На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 012 подписчиков

Свежие комментарии

  • дима дубровин
    Ну вообще то я против что бы они носили паранджу и хиджаб в общественных местах на территории России. Дома у себя пус...В хиджабе можно, ...
  • Валерий
    Такой уверенности пока нет. Возраст, накопленный им опыт, команда и ряд др.обстоятельств  позволит ему воглавить прав...Песков заявил, чт...
  • Владимир Вечтомов
    Предложит любую хрень,лишь бы о нём не забыли...😉Хамзаев рассказал...

О покупателях товаров в рассрочку доложат в бюро кредитных историй

Массовую льготную ипотеку отменят 1 июля, но останется льготная семейная ипотека под шесть процентов, которая не во всех регионах одинаково эффективно работает. Поэтому ее нужно законодательно отрегулировать, предусмотрев более гибкую схему предоставления, чтобы ипотеку могли взять люди в тех регионах, где уровень доходов ниже, чем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Не исключено, что такие поправки примут уже в весеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

- В отчете за прошлый год глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что у регулятора есть шесть способов побороться с бедностью в России. Стоит ли ожидать каких-то законодательных инициатив в этом направлении?

- Речь в том числе шла о долгосрочных вкладах и безотзывных сертификатах, а также о социальных вкладах и социальных счетах, которые предполагают повышенные банковские ставки для низкообеспеченных слоев населения. В первом чтении законопроект уже принят, во втором и третьем чтениях примем в весеннюю сессию.

- А кто сможет воспользоваться социальным вкладом и каковы условия его формирования?

​ — Открывать вклады предполагается по заявлениям граждан — получателей соцподдержки, которые перечислит Правительство. Сведения об их назначении должны быть в единой системе социального обеспечения. Договоры об этих финпродуктах станут заключать кредитные организации, которые вправе открывать гражданам соответственно обычные вклады и счета. Документы будут оформлять в электронной форме через портал госуслуг.

- А какие суммы можно разместить на таком вкладе?

- На социальный вклад можно будет внести максимум 50 тысяч рублей по ставке не менее действующей на тот момент ключевой плюс один процент. Предельный срок вклада без учета продления — год. В договоре закрепят право бесплатно и без снижения ставки в любое время пополнить вклад до его максимального размера, а также частично снимать или переводить деньги.

- Глава ЦБ также затронула тему рассрочки, которая на самом деле сильно похожа на кредит, а между тем под регулирование Центробанка не попадает.

- Рассрочка сегодня не отрегулирована никак, и, к сожалению, некоторые организации этим обстоятельством злоупотребляют. Торговые прежде всего, которые всякие условия вписывают, штрафные санкции, что может навредить тому, кто берет рассрочку. Поэтому важно держать под контролем ситуацию. И во-вторых, часто люди, приобретающие товары в рассрочку, берут еще и потребительские кредиты. Но, поскольку информация о рассрочке в бюро кредитных историй не поступает, соответственно, эти люди могут попасть в ситуацию, когда из-за запредельной долговой нагрузки они просто не смогут обслуживать займы — и рассроченные обязательства, и кредиты. Поэтому следует исключить подобные случаи. Скорее всего, в весеннюю сессию внесем норму, которая будет обязывать организации, предлагающие услуги и товары в рассрочку, предоставлять информацию о заемщиках в бюро кредитных историй.

- Еще в ходе отчета шла речь о необходимости создания регуляторной «песочницы» для тестирования криптовалюты в формате эксперимента. Когда появится соответствующий закон?

- Рассчитываем, что в весеннюю сессию все правовые вопросы с криптовалютой будут отрегулированы. Практически там почти все согласования пройдены, остались силовики. Но, в принципе, они тоже с пониманием относятся, что рынок есть, а поэтому его просто надо отрегулировать и отсечь добросовестных участников от недобросовестных. А для того, чтобы добросовестно, нормально работать на этом рынке, необходимо принять закон.

- Также Эльвира Набиуллина обратила внимание на необходимость коррекции льготной ипотечной программы. Это тоже предстоит сделать в весеннюю сессию?

- Тема также актуальная, ведь многие заемщики мало выиграли от льготной ипотеки из-за того, что цены на квартиры за последние три года увеличились почти двукратно. Люди брали вроде бы льготный ипотечный кредит, а покупали жилье по завышенной стоимости. Но сейчас принято уже решение, которое массовую льготную ипотеку отменяет 1 июля. Соответственно, останется только семейная ипотека. И ее нужно так отрегулировать, чтобы она не консервировалась, как сейчас, к сожалению, происходит. Ведь многие регионы остаются без ипотечных кредитов, поэтому необходимо предусмотреть более гибкую схему предоставления, которая позволит людям брать ипотеку в тех регионах, где уровень доходов ниже, чем в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, и решать за счет этого жилищные проблемы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх