На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимашов
    пипец ! в среду 31 апреля...Вильфанд предупре...
  • Любовь Головина
    Вероятно, нас за идиотов держат. Докладывают постоянно, что все уничтожается, а чем тогда ВСУ атакует наши области?ВС РФ поразили ан...
  • Галина Друзина
    Всего то 400, капля в море, надо помейшей мере миллион.МВД назвало число...

Иностранцам хотят запретить контролировать работу россйиских судей

Гражданам иностраннного государства предложили запретить контролировать работу российских судей. С такими поправками в закон об органах судейского сообщества выступили депутаты  Саратовской областной думы. Документ опубликован в электронной базе Госдумы 10 апреля.

В состав квалификационных коллегий судей введены представители общественности, которые осущестляют гражданский контроль за деятельностью судебной власти, поясняют авторы инициативы. При этом специфика деятельности коллегий судей предполагает их полную независимость и беспристрастность в принятии решений.

По мнению разработчиков, представителями общественности в квалификационных коллегиях не могут становится граждане иностранного государства, либо россияне с видом на жительство в другой стране.

«Необходимость указанного ограничения продиктована тем, что квалификационные коллегии судей являются органами судейского сообщества, обеспечивающими реализацию законодательства о статусе судей в Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке. Кроме того, авторы указывают на ограничения, установленые законом об иноагентах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх