На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Друзина
    Всего то 400, капля в море, надо помейшей мере миллион.МВД назвало число...
  • катя Подвойская (-)
    а зачем они приезжают в нашу страну? требуя чтобы мы православные  видели их  наряды. У нас светская страна есть прав...В хиджабе можно, ...
  • дима дубровин
    Ну вообще то я против что бы они носили паранджу и хиджаб в общественных местах на территории России. Дома у себя пус...В хиджабе можно, ...

Законы, одобренные Советом Федерации 17 апреля

На 565-м заседании Совета Федерации, которое прошло 17 апреля 2024 года, было рассмотрено 23 вопроса. Сенаторы одобрили 19 законов.

«Час субъекта РФ» был посвящен Республике Коми. Глава региона Владимир Уйба и председатель регионального парламента Сергей Усачев рассказали о социально-экономическом развитии республики.

301952-8

В России будет создан Государственный реестр адвокатов. Также установлены новые требования к уровню образования и перечню представляемых в квалификационную комиссию документов для лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката.

111665-8

Уточняется порядок передачи на родину иностранцев, которые совершили в России нетяжкие преступления.

506049-8

Скорректирован порядок перевода и изменений условий служебных контрактов государственных гражданских служащих. Также увеличены сроки проведения служебных проверок.

183338-8

Установлена административная ответственность за несоблюдение правил обращения с побочными продуктами животноводства. Так, размер штрафа составит для должностных лиц 30-40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 50-60 тысяч рублей, для юрлиц — 250-350 тысяч рублей.

911636-7

Установлен запрет уступать право взыскивать образовавшуюся у граждан задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги любым третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам и кредитным организациям. Исключение составляет только смена наймодателя.

458617-8

На Росгвардию возложены полномочия по созданию и ведению государственных информационных систем в сфере оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности, вневедомственной охраны, федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов ТЭК, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

Кроме того, предприятия топливно-энергетического комплекса наделяются правом создавать ведомственную охрану.

582006-8

Федеральное казначейство получило доступ к Единой информационной системе, содержащей сведения о расчетах по государственному оборонному заказу.

412057-8

Все системно значимые банки с 1 января 2030 года переведут на применение модельного подхода к оценке кредитных рисков. Кроме того, Банк России получит право продавать памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ по отпускным ценам ЦБ.

510299-8

Наследники погибших участников СВО освобождены от уплаты пошлины при регистрации в Росреестре права собственности на унаследованную недвижимость. Такая же льгота будет распространена на  родственников граждан, которые умерли в результате обстрелов или терактов со стороны Украины.

512729-8

Поправками, вносимыми в Налоговый кодекс РФ, предусмотрен переход на уплату акциза на табачную и никотинсодержащую продукцию на основании данных государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Кроме того, установлено, что акциз на игристые вина с 1 мая 2024 года составит только 119 рублей за один литр (ранее было запланировано 141 рубль), с 1 января 2025 года — 124 рубля за один литр (147 рублей), а с 1 января 2026 года — 129 рублей за один литр (153 рубля).

558768-8

Упрощается процедура документального подтверждения нулевой ставки НДС на услуги по международным автомобильным и железнодорожным перевозкам.

458714-8

Роскосмос станет единственным поставщиком данных дистанционного зондирования Земли и продуктов, созданных в результате обработки первичных данных посредством их геопривязки, радиометрической и геометрической коррекции.

Порядок передачи органами госвласти и подведомственными им унитарными предприятиями и госучреждениями копий данных дистанционного зондирования для включения в федеральный фонд установит Правительство РФ.

202701-8

Устанавливаются особенности отчуждения источников тепловой энергии, теплосетей, централизованных систем горячего водоснабжения, которые принадлежат государственным или муниципальным компаниям.

559479-8

Операторы наружной рекламы получили возможность в 2024 году продлить договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках и недвижимости, принадлежащих государству, без проведения торгов.

554602-8

Финансирование мероприятий Всемирных игр дружбы будет осуществляться за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, а также целевых отчислений от азартных игр, перечисленных организатору соревнования.

Победители Игр освобождены от уплаты подоходного налога на полученное ими вознаграждение.

Кроме того, на Всемирных играх дружбы установлен запрет на рекламу спиртных напитков и букмекерских контор в местах проведения соревнований. Также запрещена продажа алкоголя.

387179-8

Законом уточняется понятие «молодой специалист» и закрепляется новое — «молодой работник».

513228-8

В расчет оплаты сверхурочной работы будут включаться все составные части текущей зарплаты сотрудника, в том числе районные коэффициенты, компенсационные и стимулирующие выплаты.

553784-8

Упрощаются требования к патентным поверенным из новых регионов России. Они освобождаются от взимания платы за проведение квалификационного экзамена и необходимости подтверждения опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного, если имели такой статус на момент принятия этих территорий в состав РФ.

538215-8

В России создается Национальный словарный фонд — единый цифровой ресурс, в котором будут собраны данные словарей русского языка, созданных за последние триста лет. С помощью этой бесплатной и общедоступной системы можно будет не только проверить правильность написания слов и постановки ударений, но и подобрать синоним или фразеологизм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх