На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 012 подписчиков

Свежие комментарии

  • дима дубровин
    Ну вообще то я против что бы они носили паранджу и хиджаб в общественных местах на территории России. Дома у себя пус...В хиджабе можно, ...
  • Валерий
    Такой уверенности пока нет. Возраст, накопленный им опыт, команда и ряд др.обстоятельств  позволит ему воглавить прав...Песков заявил, чт...
  • Владимир Вечтомов
    Предложит любую хрень,лишь бы о нём не забыли...😉Хамзаев рассказал...

Греция призвала к координации действий по защите морской среды

Мировому сообществу необходимо предпринять немедленные и решительные действия, работать сообща с тем, чтобы найти устойчивые решения по защите морских акваторий. Об этом 16 апреля заявил глава МИД Греции Йоргос Герапетритис, выступая на 9-й международной конференции «Наш океан» в Афинах.

«В конце концов, океаны и моря связывают нас всех. Мы в долгу перед будущим поколением. Мы не должны забывать, что мы не хозяева, а всего лишь хранители Земли», — приводит слова Герапетритиса пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства.

Министр указал на то, что Греция, обладающая береговой линией протяженностью более 20 тысяч километров и бесчисленным количеством островов, установила тесную связь с морем и поэтому твердо привержена защите морской среды. По словам главы МИД, Эллада остается ведущей судоходной страной в мире — греческие судовладельцы контролируют более 17 процентов мирового флота. Доходы национальной экономики от морских перевозок за последние пять лет составили более 42 процентов всех поступлений за услуги и 21 процент общего объема экспорта товаров и услуг.

Однако, как подчеркнул Герапетритис, соответствующие экологические показатели не внушают оптимизма. Так, за последние 30 лет средний уровень мирового океана поднялся на 9,7 сантиметра, при этом в последние годы темпы повышения ускорились. Чрезмерный вылов рыбы увеличился с 10 процентов всех рыбных запасов в 1974 году до 35,4 процента в 2019 году. «Фактически наш регион, более обширный Средиземноморский регион, занимает второе место в мире по уровню устойчивого рыболовства», — заявил глава МИД.

Греческий политик отметил, что океан является «не только потенциалом, но и элементом выживания». Так, по словам министра, технический потенциал морской ветроэнергетики составляет 36 тысяч ТВт-ч в год для установок на глубине менее 60 метров и в радиусе 60 километров от берега. «Океан может спасти нас, но сначала мы должны спасти океан сами», — подчеркнул Герапетритис.

По словам главы МИД, Греция, принимая 9-ю международную конференцию «Наш океан», берет на себя обязательство и далее продвигать эту идею, которая вдохновила международное сообщество и создала новую, ориентированную на результат модель действий по защите мирового океана. «Есть острая необходимость в конкретных шагах по всем важным вопросам, таким как изменение климата, охраняемые морские акватории, устойчивое рыболовство, устойчивая голубая экономика, безопасность на море и загрязнение морской среды», — заявил министр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх