На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мэри
    нам прибавили еще 1 выходной?Вильфанд предупре...
  • Владимир Тимашов
    пипец ! в среду 31 апреля...Вильфанд предупре...
  • Любовь Головина
    Вероятно, нас за идиотов держат. Докладывают постоянно, что все уничтожается, а чем тогда ВСУ атакует наши области?ВС РФ поразили ан...

Рост цен на шампанское притормозили

С 1 мая в России повысят акцизы на игристые вина, но повышение будет меньше запланированного раньше. При этом виноделы получат увеличенные налоговые вычеты за использование российских виноматериалов. Это позволит поддержать отечественных производителей, улучшить качество вина, и не допустить резкого роста цен на него. Такой закон одобрили на пленарном заседании Совета Федерации 17 апреля. Также документ вводит новые правила маркировки сигарет и вейпов — на упаковку будут наносить QR-коды вместо бумажных марок.  

Налоговые скидки для виноделов

Сейчас акциз на российские игристые вина, включая шампанское, составляет 47 рублей за литр. В ноябре президент подписал закон, поднимающий эту ставку с 1 мая и до конца года до 141 рубля, в 2025 году  — до 147 рублей, и в 2026 году — до 153 рублей за литр. Новым законом, одобренным сенаторами, правительство решило поддержать российских производителей и немного снизить предложенные раньше ставки акциза.

Согласно документу, с мая 2024 года акциз на игристое составит 119 рублей за литр. В 2025 году ставка будет 124 рубля, в 2026 году — 129 рублей.

Также закон устанавливает повышающий коэффициент для расчета налогового вычета по акцизу в отношении всех вин, виноград и виноматериалы для которых приобретены у российских производителей. При этом факт производства виноматериалов и винограда должен быть отражен в ЕГАИС, что позволяет отследить качество сырья. При этом увеличат понижающий коэффициент к сумме акциза, начисленной при продаже с 1 мая 2024 года вин, в качестве сырья для производства которых использованы виноматериалы, приобретенные по договору с организацией или индивидуальным предпринимателем до 1 января 2020 года. Как ранее пояснил замглавы Минфина Алексей Сазанов, это позволит снизить финансовую нагрузку на отечественных производителей вина из российского винограда и не отвлекать оборотный капитал, когда производят сначала виноматериал, а потом напитки из него.

Закон меняет правила расчета акциза на крепленое вино. Сейчас берут акциз за литр безводного спирта, а будут брать за литр готовой продукции. Ставка на крепленые напитки с мая и до конца 2024 года составит 141 рубль за литр, в 2025 году — 147 рублей, и в 2026 году — 153 рубля за литр.

Согласно новым нормам, производителей всех видов вина освободят от обязанности уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза. Все эти решения направлены на поддержку отечественных производителей и обеспечат им конкурентные преимущества перед иностранными поставщиками. Российские вина по-прежнему будут дешевле импортных.

Сигареты и вейпы пометят QR-кодом

Новые нормы меняют правила маркировки сигарет и устройств потребления никотина. «Закон обеспечивает отказ от нанесения бумажных марок на табачную и никотиносодержащую продукцию и переход на цифровую маркировку», — сказал зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

На упаковку еще на заводе будут наносить уникальный QR-код. Потребитель может его отсканировать и проверить, легальная перед ним продукция или контрафакт. Таким кодом будут помечать обычные и электронные сигареты, табак, вейпы и жидкости для них.

Закон касается также налогообложения при добыче полезных ископаемых. По словам Андрея Епишина, с 1 июня по 31 декабря 2024 года вводят дополнительную надбавку к НДПИ при добыче золота в размере 78 тысяч рублей за 1 килограмм. Как пояснили разработчики закона, это нужно, чтобы компенсировать федеральному бюджету выпадающие доходы от упавшего экспорта этого драгоценного металла. Надбавка к НДПИ принесет бюджету 15 миллиардов рублей до конца года.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх