На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Вечтомов
    Предложит любую хрень,лишь бы о нём не забыли...😉Хамзаев рассказал...
  • Uri Strukow
    В советское время никаких штрафов и ограничений..... и намного меньше пожаров. А этот Арапов хотя бы иногда пусть всп...Депутат Арапов на...
  • yumashev
    А самолёты чьего производства? Может быть, пора на российские переходить?Траты российских ...

Рукавишникова рассказала о задачах системы «Правовая помощь»

В России планируют расширить систему правового просвещения и информирования граждан, оказания бесплатной юридической помощи. В этом поспособствует масштабирование информационной системы «Правовая помощь», созданной Минюстом о инициативе сенаторов. Об этом рассказала первый зампредседателя Комитета палаты регионов по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова 28 марта на круглом столе в палате регионов.

Она напомнила, что с 20 декабря 2022 года эта система проходит апробацию в 10 пилотных субъектах РФ: Республика Татарстан, Краснодарский край, Иркутская, Кемеровская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области.

Один из основных компонентов платформы — Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи «ВПРАВЕ.РФ», работающий во взаимодействии с порталом госуслуг и другими информационными системами.

По словам Рукавишниковой, на сайте можно персонально обратиться за консультацией через личный кабинет к любому участнику государственной системы бесплатной юридической помощи региона — участника проекта. Навигация портала позволяет также найти исчерпывающую информацию о том, как и где получить правовую помощь при различных жизненных ситуациях, а также содержит правовой контент по конкретным актуальным тематикам. Отдельная страница посвящена оказанию бесплатной правовой помощи участникам спецоперации и членам их семей.

«Как представляется, точки роста портала — это дальнейшее расширение правового контента, нацеленного на правовое просвещение отдельных групп населения, в том числе создание специальной витрины правовой информации для несовершеннолетних и молодежи, интеграция на портале лучших региональных практик правового просвещения. Ну, и, конечно, основная стратегическая цель — подключение к порталу всех субъектов, — подчеркнула сенатор.

Сенатор отметила, что тема правового просвещения в детской и молодежной среде, опыт такой деятельности и существующие региональные проекты в перспективе должны встраиваться в систему «Правовая помощь».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх