На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • Uri Strukow
    В советское время никаких штрафов и ограничений..... и намного меньше пожаров. А этот Арапов хотя бы иногда пусть всп...Депутат Арапов на...
  • yumashev
    А самолёты чьего производства? Может быть, пора на российские переходить?Траты российских ...
  • валерий наследованный
    А "День защиты ОТ! животных"-они не собираются учинить?А то выгуливают собак без намордников,они гадят всю зиму,а пот...«Новые люди» пред...

Кто родился 29 марта

Бекхан Вахаевич Агаев (49 лет), член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Был вице-президентом, главой наблюдательного совета ООО «Юг-Нефтепродукт».

Избирался депутатом Государственной Думы VI созыва.

А еще в этот день родились:

Нана Акуфо-Аддо (80 лет), президент Ганы.

Преподавал в Университете Ганы, занимался адвокатской практикой. Принимал участие в оппозиционном движении против военного режима генерала Игнатиуса Куту Ачампонга. Возглавлял министерства юстиции, иностранных дел, а также прокуратуру страны.

В 2016 году был избран президентом Ганы, в 2020 году был переизбран на новый срок.

Зиновий Петрович Пак (85 лет), российский инженер-конструктор и государственный деятель.

Более 30 лет проработал в Федеральном центре двойных технологий «Союз», пройдя путь от инженера до генерального директора — генерального конструктора центра.

Возглавлял Государственный комитет РФ по оборонным отраслям промышленности, Министерство оборонной промышленности РФ. Являлся статс-секретарем — заместителем министра экономики РФ, генеральным директором Российского агентства по боеприпасам.

Зиновий Петрович Пак — создатель  ряда уникальных технологий по использованию редких видов топлива, в том числе для межконтинентальных стратегических ракет РС-12М «Тополь-М».  При его участии была разработана концепция технологий двойного назначения для производства принципиально новой и конкурентоспособной на мировом рынке гражданской продукции. Он — автор свыше 500 научных трудов, в том числе 170 изобретений.  

Алексей Михайлович Романов (1629-1676), второй русский царь из династии Романовых. Отец Петра I.

Алексей Михайлович вступил на престол в 1645 году. За спокойный и рассудительный характер был прозван «Тишайшим».

Правление Алексея Михайловича было отмечено не только народными бунтами (соленым, медным и др.), но и преодолением последствий Смуты, а также целым рядом преобразований и достижений во внутренней и внешней политике. В частности, были учреждены новые центральные приказы: Тайных дел, Монастырский, Малороссийский, Счетный, Хлебный и другие органы центрального управления. Началось первое в XVII веке реформирование русской армии.

Были достигнуты большие успехи во внешней политике: воссоединение России и Украины, окончание тринадцатилетней войны с Польшей (были возвращены Смоленск, Киев и вся левобережная Украина). К России были присоединены земли Сибири, основаны Нерчинск, Иркутск и Селенгинск.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх