На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • yumashev
    А самолёты чьего производства? Может быть, пора на российские переходить?Траты российских ...
  • валерий наследованный
    А "День защиты ОТ! животных"-они не собираются учинить?А то выгуливают собак без намордников,они гадят всю зиму,а пот...«Новые люди» пред...
  • Leon Dan
    И забыл добавить "а цены могут соответствовать ушедшим брендам" - всё равно купят.Путин призвал нар...

Как получить российское гражданство

Если иностранцу решили дать гражданство России, то в течение десяти дней его должны уведомить о месте принесения присяги, а саму клятву следует прочитать вслух и подписать бланк перед флагом нашей страны. Об этом идет речь в указе, который Президент Владимир Путин подписал 22 ноября. Кого возьмут в россияне и что для этого нужно, узнала «Парламентская газета».

Просто — это кому?

Утвердить новое положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства России и принесения присяги гражданина потребовалось после принятия весной этого года нового закона о гражданстве. Согласно ему, иностранцы, проходившие службу в армии России по контракту не менее года, могут подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке — для них требование постоянного проживания в стране стало необязательным.

Закон упростил получение российского паспорта для более чем 20 категорий претендентов. Речь идет об участниках госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, гражданах бывшего СССР и их детях, а также иностранцах, чьи близкие родственники живут в стране и уже стали гражданами РФ.

Получить российский паспорт упрощенно, то есть без прохождения процедуры признания их носителями русского языка, смогут и люди, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР в пределах их границ.

Кто хочет в Россию

Соотечественников, семьи которых или они сами когда-либо раньше и по каким-либо причинам выехали или были вывезены из нашей страны, — немало, рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. «Не раз они направляли обращения главе нашего государства и лично просили его во время Всемирного конгресса соотечественников упростить для них правила получения гражданства России, — отметил депутат. — Соотечественников, которые хотели бы переехать в нашу страну, достаточно не только на пространстве бывшего СССР, но и в других странах, в том числе в Европе. Существуют так называемые русские немцы, которые хотят жить у нас, их сотни».

Программа содействия добровольному переселению в Россию соотечественников действует давно и пользуется популярностью, заверил Виктор Водолацкий. Но принять людей готовы не везде, а лишь в регионах, где на эти цели выделяют деньги. «Часто соотечественники хотят вернуться туда, откуда были их предки, но в регионе программа не действует, — объяснил депутат. — Работаем над решением этого вопроса».

Прошу признать меня гражданином

В 2023 году решение о предоставлении гражданства России приняли в отношении 691 тысячи человек, из них почти 65 тысяч были участниками программы возвращения соотечественников. Годом раньше новых россиян зарегистрировали 735 тысяч, следует из статистики на сайте МВД.

При общем порядке решение о предоставлении российского гражданства принимает президент, при упрощенном — руководители территориальных органов МВД. Глава государства своим свежим указом утвердил формы заявлений на приобретение гражданства, они довольно объемные: о человеке его новая родина хочет подробно знать, чем он жил до того, как решил стать россиянином, а также кто его родственники. Отдельная форма заявления предусмотрена и для тех, кто желает из гражданства РФ выйти, в этом документе первый пункт — мотивы решения, их нужно описать в свободной форме.

Когда решение о приеме человека в российское гражданство приняли, его должны уведомить о месте и времени принесения присяги — это обязательный ритуал. Присягать можно в помещениях МВД или МИД, в зданиях местных органов власти и даже в исторических местах, следует из президентского указа.

«Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь…» — так начинается присяга. Человек обещает соблюдать законы страны, защищать ее независимость, уважать культуру, историю и традиции.

Присягу принимают напротив российского триколора, человек должен вслух прочитать ее текст и поставить свою подпись на бланке. Хранить этот документ предписали 85 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх