На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Вечтомов
    Предложит любую хрень,лишь бы о нём не забыли...😉Хамзаев рассказал...
  • Uri Strukow
    В советское время никаких штрафов и ограничений..... и намного меньше пожаров. А этот Арапов хотя бы иногда пусть всп...Депутат Арапов на...
  • yumashev
    А самолёты чьего производства? Может быть, пора на российские переходить?Траты российских ...

Что делать, если укусила бешеная белка

Там, где природа расцветает в полной красе, свою темную и зловещую сторону может показать маленькая и на первый взгляд безобидная белка. Ее укус, исполненный бешенством, становится смертельной угрозой для всех, кто ступит на ее территорию. Инфекция не только угрожает жизням диких и домашних животных, но и может стать угрозой для человека. Как понять, что на пути встретился бешеный зверь, выяснила «Парламентская газета».

Специальный режим

На минувшей неделе, 28 июля, в Волгоградской области на территории Кумылженского муниципального района установлен карантин по бешенству. В региональном комитете ветеринарии уточнили, что источником опасной болезни оказалась дикая лиса. Животное пришло в один из дворов.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям также 28 июля сообщило о случае бешенства в селе Шапкино Мучкапского округа. Диагноз был установлен у кошки. В ведомстве уточнили, что с начала июля это третий зарегистрированный случай опасного заболевания в регионе. Первые два были в Моршанском округе.

В тюменском поселке Сумкино под Тобольском введен карантин по бешенству животных с 1 августа 2023 года. Соответствующее постановление подписано в правительстве региона. В пределах поселка запрещается проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с животными, их вывоз и отлов.

Карантин — это ограничение передвижения и контактов зараженных животных для предотвращения распространения инфекции. Карантин по бешенству может быть наложен на район или целый город, если были выявлены случаи заболевания.

По данным Россельхознадзора, источником инфекции могут быть собаки (до 99 процентов), лисы, летучие мыши, волки, кошки и мелкие грызуны. Любое млекопитающее и птицы могут болеть бешенством, но в подавляющем большинстве они не представляют опасности для человека.

В населенном пункте, где выявлено бешенство у животного, проводят отлов бродячих зверей, создающих высокий фактор риска. Также установлены правила содержания домашних животных и появления с ними в общественных местах.

Кстати, министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов сообщил «Парламентской газете», что случаи, когда человек страдает от встречи с диким животным, по крайней мере в Центральном регионе, крайне редки. Здоровые звери не склонны контактировать или нападать на человека, более того, они его боятся. Если не провоцировать животное, оно постарается избежать контакта с двуногим.

«Ряд животных могут переносить бешенство и другие инфекции, например лисы, ежи и летучие мыши. Важно соблюдать простое правило — не навреди и соблюдай осторожность», — сказал министр.

Определяем жуткий факт

Хотя у мелких млекопитающих инфекция редко встречается, яркий признак того, что белка или любое другое животное может быть заражено бешенством, — это любое нехарактерное поведение. Оно включает летаргию, падения, хождение кругами, паралич — полный или частичный, неспровоцированную агрессию или необъяснимое бесстрашие, рассказал «Парламентской газете» врач-эпидемиолог, академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Самое простое и безопасное определение, что с животным что-то не так и скорее всего это именно бешенство, — когда, допустим, лиса появляется в населенном пункте средь бела дня, не интересуется курятником, где можно полакомиться курицей, а просто идет по тротуару или по дороге. Вот это верный признак поведения бешеного животного», — уточнил Онищенко.

Укус — это наиболее опасный вариант контакта. По словам Онищенко, если вирус попадет на человеческую кожу, например на руки, это тоже может быть достаточным, чтобы человек в течение инкубационного периода попал в медицинское учреждение: «Дай бог, чтобы это все закончилось хорошо».

Возбудитель проникает в организм через поврежденные слизистые, кожные покровы. Заражение животных смертельно опасной инфекцией возможно даже воздушно-капельным, алиментарным путем.

«Карантин — это, конечно, звучит угрожающе, но все нормально. Я думаю, что в зараженных районах ветеринары вместе с эпидемиологами разберутся. В том числе с моделированием карантинных мероприятий, чтобы избежать распространения», — отметил Онищенко.

Куда бежать, если напали

Геннадий Онищенко объяснил, что если укусили, животное необходимо доставить на осмотр в ветеринарное учреждение. За ним наблюдают 10 дней, все это время зверька выдерживают на карантине. Если через этот срок он не погиб, вакцинация не требуется. А если белку, лису или енота невозможно доставить на исследование, то уколов не избежать.

При укусе бешеного животного немедленно следует обратиться в медучреждение. Рану обрабатывают антисептиками, затем проводят вакцинацию сывороткой и антирабическим иммуноглобулином.

«Это лечебная вакцинация, если был факт, который давал все основания думать, что животное было заразное. В лечебных целях вводится профилактическая вакцина. Она спасает людей. Это не та вакцинация, которая делается, допустим, накануне гриппозного подъема или ребенку в первый год жизни по календарю прививок. Ее вводят по факту укуса», — рассказал эпидемиолог.

Вакцина — это готовые антитела, чтобы даже если вирус попал в организм, его можно было локализовать и купировать.

Страшнее некуда

В Роспотребнадзоре отмечают, что инкубационный период бешенства может быть от 9 до 40 суток. Недуг будет развиваться быстрее, если он проник в организм через укус на лице или шее. Инфекция двигается по нервным путям в спинной и головной мозг, вызывая отмирание клеток.

Клиническая картина однообразна. В крови повышается уровень лимфоцитов, эозинофилы полностью отсутствуют. Мазок-отпечаток, взятый с поверхности роговицы, указывает на наличие антител, вырабатываемых к попавшей в организм инфекции.

На первом этапе бешенства — тянущая боль в области укуса, даже если уже есть рубец. Появляются зуд и припухлость. Температура тела — постоянный субфебрилитет, 37—37,3 градуса. Болит голова, тошнит, рвет. Наступает депрессивное состояние, тревожность, иногда раздражительность.

Второй этап бешенства длится 2-3 дня. Из-за поражения нервной системы, происходит повышение возбудимости нервно-рефлекторной системы. В Роспотребнадзоре уточняют: яркий симптом — гидрофобия. При попытке сделать глоток жидкости у инфицированного человека возникает спазм, вплоть до возникновения рвоты. По мере прогрессирования болезни спазм возникает даже на звук текущей воды и на ее вид. Появляются лицевые судороги. Любые сторонние звуки становятся раздражителями и вызывают страх, даже ветер. Зрачки расширяются, глазные яблоки выпячиваются. Пульс учащается, выступает обильный пот, проявляется обильное слюноотделение. Далее больной становится буйным, ведет себя агрессивно.

Завершающий и третий этап бешенства — паралич. Атрофируются мышцы и органы. Внешне человек выглядит спокойным. Температура поднимается до 42 градусов, усиливается сердцебиение, артериальное давление падает. Человек погибает по причине паралича сердечной мышцы или дыхательного центра. От начала проявления симптомов заболевания до смерти больного проходит от трех дней до недели.

После того как симптоматика впервые проявила себя, болезнь становится неизлечимой — скорый летальный исход неминуем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх