На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • yumashev
    А самолёты чьего производства? Может быть, пора на российские переходить?Траты российских ...
  • валерий наследованный
    А "День защиты ОТ! животных"-они не собираются учинить?А то выгуливают собак без намордников,они гадят всю зиму,а пот...«Новые люди» пред...
  • Leon Dan
    И забыл добавить "а цены могут соответствовать ушедшим брендам" - всё равно купят.Путин призвал нар...

В Рособрнадзоре рассказали, когда появится новое расписание ЕГЭ

Этим летом школьники получат возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов на выбор. Повторная попытка будет до конца приемной кампании в вузы, чтобы все успели подать документы для поступления. Для пересдачи нужно два резервных дня. Расписание ЕГЭ утвердят до конца апреля, после согласования с регионами, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании Комитета Госдумы по науке и образованию. Он также рассказал о мониторинге образовательной системы и снижении бюрократической нагрузки на преподавателей.

Второй шанс

Разрешить пересдачу Единого государственного экзамена предложил президент Владимир Путин, выступая 29 февраля с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Глава государства считает, что систему ЕГЭ следует совершенствовать, так как она «по-прежнему вызывает общественную дискуссию». «Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы»,— сказал Путин.   

Сейчас Рособрнадзор согласует расписание ЕГЭ с регионами с учетом поручения президента. «Я думаю, до конца апреля все уже увидят это новое расписание», — сказал Анзор Музаев. Он сообщил, что, скорее всего, будет не один, а два резервных дня для пересдачи. Все процедуры организуют так, чтобы выпускники успели подать документы в вузы.

Музаев полагает, что не очень много школьников решат воспользоваться второй попыткой. На пересдачу могут пойти 15-20 процентов учеников.

Если выпускник сдаст ЕГЭ второй раз, результаты первого экзамена аннулируют. По словам члена Комитета Госдумы по контролю Леонида Ивлева, избиратели не согласны с этим и просят дать право выбрать один из результатов. Но в Рособрнадзоре считают, что это может вызвать возмущение у тех, кто сдавал только один раз. «Сама пересдача предметов по выбору вводится для того, чтобы школьник, который перенервничал, плохо себя почувствовал, а в итоге не добрал несколько баллов, имел шанс исправить эту ситуацию», — пояснил Анзор Музаев. При этом на результаты пересдачи можно будет подавать апелляцию.

В новых регионах могут продлить мораторий

До 2026 года в новых регионах действует переходный период, во время которого выпускники школ могут выбрать традиционные экзамены или ЕГЭ. «Если будет необходимость, мораторий  на ЕГЭ можно будет на пару лет продлить», — сказал глава Рособрнадзора.

Он подчеркнул, что в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях все больше выпускников хотят сдавать Единый государственный экзамен. В 2024 году в этих субъектах Федерации будет 17,6 тысячи выпускников. Из них ЕГЭ выбрали 3,4 тысячи человек, это 19,5 процента. А в прошлом году в сдаче ЕГЭ в новых регионах участвовали 874 человека.

Учителя будут сдавать меньше отчетов

Важный вопрос — снижение бюрократической нагрузки на учителей, отметил Анзор Музаев. Рособрнадзор подготовил поправки в закон «Об образовании», освобождающий от излишней отчетности педагогов всех уровней — от детского сада до вуза. «Документ готов и скоро поступит на рассмотрение Госдумы», — сказал Музаев. По его словам, сейчас учителям приходится сдавать множество отчетов, причем не только в электронном, но и в бумажном виде. Всю эту систему упорядочат. Перечень и примерные формы документов для педагогических работников вузов должно утвердить Минобрнауки.

Глава Рособрнадзора отметил, что два года назад перешли на новую модель аккредитации вузов. Она стала бессрочной, организациям не нужно подтверждать ее каждые шесть лет, как раньше. Все данные собирают в электронном виде. А чтобы не снижалось качество обучения, проводят мониторинг аккредитованных вузов. Результаты такого мониторинга сейчас обрабатывают, а обнародуют в конце весны-начале лета.

Также Рособрнадзор следит за уровнем школьного образования. По данным ведомства, Россия вошла в десятку лучших стран в мире по качеству общего образования. В исследовании участвовали 90 стран. Конкурентами России являются государства Азии, а западным странам вообще не удалось войти в топ-10 рейтинга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх