На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 012 подписчиков

Свежие комментарии

  • дима дубровин
    Ну вообще то я против что бы они носили паранджу и хиджаб в общественных местах на территории России. Дома у себя пус...В хиджабе можно, ...
  • Валерий
    Такой уверенности пока нет. Возраст, накопленный им опыт, команда и ряд др.обстоятельств  позволит ему воглавить прав...Песков заявил, чт...
  • Владимир Вечтомов
    Предложит любую хрень,лишь бы о нём не забыли...😉Хамзаев рассказал...

В Хорватии проходят парламентские выборы

На выборах в однопалатный хорватский Сабор на 151 кресло претендуют более 2200 кандидатов, представляющих 165 партий и блоков. Голосование проходит в 10 избирательных округах внутри страны, где выбирают 140 парламентариев (по 14 в каждом), еще восемь депутатов избираются представителями национальных меньшинств, а оставшиеся три — проживающими за границей хорватами.

Впервые в истории страны выборы проходят в среду, которая объявлена выходных днем. Для голосования открыто более 6,5 тысячи избирательных участков. Проживающие за границей хорваты начали голосовать уже накануне. По данным хорватского избиркома, правом голоса обладают 3,7 миллиона граждан, что почти на 3 процента меньше, чем на предыдущих выборах в июле 2020 года.

Основная борьба развернется между правящим Хорватским демократическим содружеством (ХДС) действующего премьер-министра страны Андрея Пленковича и оппозиционной Социал-демократической партией (СДП) Педжи Грбина. 

Вскоре после назначения выборов действующий президент Хорватии Зоран Миланович неожиданно заявил о намерении выставить свою кандидатуру на пост премьера от СДП, которую он возглавлял до 2016 года. Миланович анонсировал жесткую антикоррупционную кампанию против ХДС и лично Андрея Пленковича, с которым Миланович находится в состоянии перманентного конфликта. Это способствовало резкому взлету рейтингов социал-демократов, в последнее время сталкивающихся с падением электоральной поддержки.

Однако впоследствии конституционный суд Хорватии счел невозможным участие действующего главы государства в парламентских выборах. Поэтому Милановичу пришлось спешно снять свою кандидатуру. При этом не исключено, что в случае благоприятного для СДП исхода выборов он все же сможет возглавить новый хорватский кабмин. 

Согласно результатам опросов, правящий ХДС является безусловным фаворитом предстоящего голосования и может рассчитывать на 60 мест в парламенте. СДП претендует на 41-44 кресла. Следом идет национально ориентированное «Движение за отечество» — 15 мест, зелено-левая партия «Можем» — 9-11 депутатов, консервативная партия «Мост» — девять мандатов. На два кресла в парламенте претендует «Истарский демократический сабор», по одному креслу получат коалиция Фокус-Республика и Независимый список Матие Посавца. 

Таким образом, очевидно, что основная политическая борьба развернется на следующей день после голосования. Ни одна из ведущих политических сил не сможет получить необходимое большинство для самостоятельного формирования правительства и будет вынуждена искать коалиционных партнеров. Эксперты расходятся во мнении относительно наиболее вероятного формата будущего кабмина. Не исключено, что ХДС удастся сохранить власть, заручившись поддержкой «Движения за отечество». Однако социал-демократы вполне могут перехватить инициативу и объединить вокруг себя разношерстные оппозиционные силы. Последнее слово и вовсе может остаться за представителями партий национальных меньшинств, которые в условиях тесной борьбы склонят чашу весов в ту или иную сторону. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх