На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 012 подписчиков

Свежие комментарии

  • дима дубровин
    Ну вообще то я против что бы они носили паранджу и хиджаб в общественных местах на территории России. Дома у себя пус...В хиджабе можно, ...
  • Валерий
    Такой уверенности пока нет. Возраст, накопленный им опыт, команда и ряд др.обстоятельств  позволит ему воглавить прав...Песков заявил, чт...
  • Владимир Вечтомов
    Предложит любую хрень,лишь бы о нём не забыли...😉Хамзаев рассказал...

Понятие подложных документов при получении гражданства конкретизируют

Понятие «подложные документы» и «заведомо подложные сведения», предоставление которых является основанием для отмены решения о предоставлении гражданства России, предложили конкретизировать. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Автором инициативы выступило Законодательное собрание Калужской области. Предлагается прописать перечень документов и сведений, признание судом недействительными которых будет основанием для лишения гражданства. В частности, речь идет о фиктивных свидетельствах о браке, недействительных сертификатах о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ, а также иных документах.

Как отмечается в пояснительной записке, в 2022 году в Калужской области поступило 203 материала с признаком фиктивности заключения брака, 12 материалов с признаками фиктивного установления отцовства, при этом в 76 случаях решением суда браки были признаны недействительными на основании их фиктивности. При этом зафиксирована также выдача 501 сертификата о знании русского языка лицам, не владевшим им.

Ранее сенаторы Анатолий Артамонов и Сергей Рябухин предложили лишать приобретенного гражданства за нарушение ч. 3 ст. 238 УК РФ (ряд действий, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Еще одними поправками к законопроекту предлагается лишать приобретенного гражданства России за измену Родине и дискредитацию специальной военной операции, рассказал первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Также предлагается прописать в законодательстве понятие «соотечественник».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх