На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 012 подписчиков

Свежие комментарии

  • дима дубровин
    Ну вообще то я против что бы они носили паранджу и хиджаб в общественных местах на территории России. Дома у себя пус...В хиджабе можно, ...
  • Валерий
    Такой уверенности пока нет. Возраст, накопленный им опыт, команда и ряд др.обстоятельств  позволит ему воглавить прав...Песков заявил, чт...
  • Владимир Вечтомов
    Предложит любую хрень,лишь бы о нём не забыли...😉Хамзаев рассказал...

Россия стала основным поставщиком газа в Грецию

В первом квартале 2024 года Россия стала основным экспортером газа в Грецию. Об этом свидетельствуют статистические данные оператора греческой газотранспортной системы DESFA.

Согласно отчету DESFA, в 1 квартале 2024 года на долю России пришлось порядка 55 процентов от общего объема поставленного в Грецию сырья.

Так, трубопроводный узловой пункт Сидирокастро, через который транспортируется российский газ, обеспечил 43,8 процента (7,25 ТВт-ч) импорта. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года рост объема поставок на данном направлении составил 113,86 процента.

Кроме того, Россия сохранила за собой второе после США место по экспорту сжиженного природного газа в Грецию. Импорт российского СПГ через терминал в Ревитусе составил в январе-марте 2024 года 1,91 ТВт-ч (порядка 11 процентов от общего объема поставок природного газа). Это на 81,9 процента больше соответствующего показателя в первом квартале 2023 года. Россия начала поставлять СПГ в Грецию только во второй половине 2022 года, до этого сырье переправлялось исключительно по газопроводу. 

Согласно данным DESFA, в январе-марте 2024 года общий спрос на природный газ в Греции составил 16,51 ТВт-ч по сравнению с 18,07 ТВт-ч за этот же период в прошлом году. Снижение импорта обусловлено значительным сокращением объемов последующего экспорта голубого топлива.

Стоит отметить, что в своих заявлениях руководство Греции регулярно декларирует намерение полностью избавиться от российского газа. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх