На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимашов
    пипец ! в среду 31 апреля...Вильфанд предупре...
  • Любовь Головина
    Вероятно, нас за идиотов держат. Докладывают постоянно, что все уничтожается, а чем тогда ВСУ атакует наши области?ВС РФ поразили ан...
  • Галина Друзина
    Всего то 400, капля в море, надо помейшей мере миллион.МВД назвало число...

Такси в России может скоро подорожать

Цена поездки в такси напрямую зависит от количества водителей, которые осуществляют перевозки: чем их меньше, тем дороже. Поэтому запрет работать в такси иностранным гражданам, который уже ввели полтора десятка российских регионов, только увеличит дефицит таксистов, что неизбежно приведет к росту цен, уверены представители отрасли. Запретят ли мигрантам работать в такси в Москве и Петербурге и что будет с ценами, разбиралась «Парламентская газета».

Иностранцев могут запретить повсеместно

В Камчатском крае ввели запрет на работу иностранных граждан в такси. Об этом 17 апреля сообщил в соцсети губернатор региона Владимир Солодов. Постановление вступит в силу к концу весны 2024 года и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке. Зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты в такси, объяснил глава региона свое решение. Принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом, по его мнению, позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок более безопасным.

Камчатка — не первый регион, запретивший мигрантам работать в такси. Ранее о введении ограничений сообщали власти Новосибирской, Самарской, Тульской, Магаданской, Челябинской, Калужской, Тюменской и других областей. Всего больше тринадцати регионов приняли такие решения, сообщили «Парламентской газете» в Общественном совете по развитию такси.

«В ряде субъектов ограничения действуют не первый год, применить эту норму любой регион может по своему усмотрению, — отметили в объединении. — В связи с этим введение ограничений в Москве и Санкт-Петербурге, где осуществляется наибольшее количество перевозок такси, возможно, но власти субъектов о таких планах пока не сообщали».

Почему не хватает водителей

В России, по данным Минтранса, зарегистрированы около тысячи служб заказа такси — агрегаторы, почти 80 тысяч перевозчиков — индивидуальных предпринимателей и таксопарков, и больше полумиллиона легковых такси. В сентябре 2023-го, когда новый закон о такси только вступил в силу, машин было около 360 тысяч, а, значит, налицо положительная динамика.

Есть и другие цифры. По данным совета по такси, около 70 процентов таксопарков России отмечают нехватку водителей. В среднем ее оценивают в диапазоне 20-30 процентов. На дефицит водителей влияет совокупность факторов, объяснили эксперты: это ужесточившиеся требования отраслевого законодательства, дорогое страхование ОСАГО, высокая стоимость обновления и обслуживания автомобилей, много водителей ушли в зону СВО.

Данных о том, как сказался уход мигрантов из такси на работе отрасли в тех регионах, где это случилось, пока нет. Но и количество иностранных водителей везде разное. В Москве, например, около 30 процентов. Среди них больше всего уроженцев Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Недостаток водителей негативно сказывается на тарифообразовании, подтвердили в Общественном совете по развитию такси и в Национальном автомобильном союзе (НАС). «Если решение по мигрантам примут в Москве, то сверхтарификации не избежать: это может быть рост на несколько процентов, а может и кратный, — сказал «Парламентской газете» вице-президент НАС Ян Хайцеэр. — В регионах надеются заместить уходящих мигрантов россиянами, но это не так просто: наши люди менее склонны переезжать из региона в регион. Гастарбайтеры в этом смысле более мобильны, и не привязываются к конкретному месту».

Дорого, еще дороже

Одна из причин, почему люди не идут работать в такси, — требование нового закона о необходимости получения разрешения на перевозку пассажиров в регионе по месту регистрации, считает представитель компании «Яндекс» Антон Петраков. С тем, что это положение нужно отменить, согласны и другие перевозчики. За отмену «черты оседлости» для водителей неоднократно выступал основатель проекта «Омбудсмен такси» Антон Максимов.

Обеление рынка пассажирских перевозок пусть не так быстро, но происходит, констатировали в Общественном совете по развитию такси. По данным ФГИС «Такси», сегодня в реестрах автомобилей в регионах зарегистрировано больше машин, чем это было год назад. Но есть и трудности: далеко не везде создана инфраструктура для прохождения предрейсовых медицинских и технических осмотров. А политика агрегаторов, которые предлагают хорошие зарплаты тем, кто выполняет много заказов, не устраивает тех, кто рассматривает такси в качестве подработки и хочет выполнять по два-три заказа в день.

По данным Минтранса, в 2023 году цена одной поездки в такси в Москве и Санкт-Петербурге выросла в среднем на 14-18 процентов, в городах-миллионниках — на 9-21 процент, в небольших населенных пунктах — в среднем на 12 процентов. Средний чек за поездку в такси в столице в 2023 году составлял 588 рублей, а в большинстве регионов — в четыре-шесть раз меньше. С 2021 года рост средней стоимости услуг такси составил от 23 до 29 процентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх