На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парламентская газета

1 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимашов
    пипец ! в среду 31 апреля...Вильфанд предупре...
  • Любовь Головина
    Вероятно, нас за идиотов держат. Докладывают постоянно, что все уничтожается, а чем тогда ВСУ атакует наши области?ВС РФ поразили ан...
  • Галина Друзина
    Всего то 400, капля в море, надо помейшей мере миллион.МВД назвало число...

Леонид Слуцкий: протесты в Тбилиси инспирированы извне

В Грузии — массовые протесты против «закона об иноагентах», который рассматривается в парламенте. 17 апреля он одобрен депутатами в первом чтении. Суть документа в том, что любая организация, включая СМИ, получат такой статус, если более 20 процентов их доходов поступает из-за рубежа. Оппозиция и президент Грузии Саломе Зурабишвили выступили против его принятия, и вечером 15 апреля в центре Тбилиси начался массовый митинг, который продолжается до сих пор. Полиция пыталась разогнать собравшихся, применяя перцовый спрей, в ответ в них полетели камни и бутылки. В результате стычки, по сообщениям СМИ, 11 активистов задержаны, пострадали четверо сотрудников МВД. Почему законопроект вызвал такой ажиотаж в грузинском обществе, «Парламентская газета» поинтересовалась у председателя Комитета Госдумы по международным делам, руководителя фракции ЛДПР Леонида Слуцкого.

- Леонид Эдуардович, закон «О прозрачности иностранного влияния» в грузинском парламенте пытались принять еще в прошлом году, но отложили из-за массовых протестов. Почему к нему опять вернулись?

- Внесение законопроекта на рассмотрение — исключительно внутреннее дело грузинских властей. Комментировать его положения с нашей стороны некорректно. Принятие законодательной инициативы — компетенция парламента Грузии.

- Во многих странах, в том числе США и Великобритании, «маркировать» иноагентов — это обычная практика. Почему, на ваш взгляд, в Грузии такая острая реакция на этот законопроект? И почему его считают «пророссийским»?

- Реакция, очевидно, инспирирована извне. Но, конечно, не российской стороной. С Россией законопроект никак не связан. Хотел бы напомнить, что своеобразным «родоначальником жанра» иноагентов являются США. Именно там впервые в 1938 году был введен законодательно этот статус и установлены достаточно жесткие нормы контроля и ответственности.

-  Может ли противостояние, которое сейчас происходит в центре Тбилиси, привести к серьезным последствиям?

- Главное, избежать кровопролития и дестабилизации ситуации, выхода ее за рамки правового поля.

-  Как, по вашему, наша страна должна на это реагировать и должна ли вообще вмешиваться?

- Мы не вмешиваемся во внутренние дела суверенных государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх