Политика

Госдума изменила порядок формирования Молодежного парламента

Парламентская газета16.03.2023 в 15:54

В приоритетном порядке членами Молодежного парламента смогут стать те, кто участвовал в спецоперации или отслужил в армии, формироваться молодежный парламент будет на срок полномочий Госдумы. Это предполагает постановление Госдумы, принятое 16 марта на пленарном заседании палаты.

Новое положение о молодежном парламенте при Госдуме было разработано Комиссией по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы совместно с аппаратом Госдумы.

Предыдущие постановления от 4 июля 2001 года об Общественной молодежной палате и об Общественной молодежной палате (Молодежном парламенте) от 27 июня 2008 года и ряд других документов утрачивают свою силу.

Членами Молодежного парламента по новому постановлению могут быть только граждане России, они не должны иметь иностранного гражданства. При достижении 36 лет они будут подлежать ротации. Увеличится квота от представителей молодежных организаций парламентских партий — по пять от каждой. Формируется Молодежный парламент по новым нормам на срок, не превышающий срока полномочий Государственной Думы очередного созыва.

Преимущественное право на включение в состав Молодежного парламента имеют лица, принимавшие участие в обеспечении выполнения задач в ходе специальной военной операции, а также граждане, прошедшие военную или иную приравненную к ней службу.

В положении отмечается, что Молодежный парламент — это совещательный и консультативный орган, созданный для оказания содействия законодательной деятельности Госдумы в области законодательного регулирования прав и интересов молодежи, и формируется на срок, не превышающий срока полномочий палаты.

Он формируется из депутатов законодательных органов субъектов РФ, представителей молодежных организаций политических партий, образовавших фракции в Госдуме, депутатов органов местного самоуправления муниципальных образований, студентов — представителей органов студенческого самоуправления вузов в возрасте до 35 лет включительно.

Работу Молодежного парламента курирует заместитель Председателя Госдумы, в обязанности которого входит координация деятельности Комитета по молодежной политике.

Для участия в заседаниях, семинарах, «круглых столах», конференциях и иных мероприятиях Молодежного парламента могут приглашаться депутаты Госдумы, сенаторы РФ, федеральные государственные гражданские служащие Аппарата Госдумы, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций и иные лица.

Молодежный парламент вправе иметь свои символику, логотип, бланк, официальный сайт в сети «Интернет». В нем не допускается ведение любой деятельности в интересах третьих лиц, в том числе политических партий и коммерческих организаций.

«Мы сегодня принимаем новые положения о молодежном парламенте. Предыдущее решение принималось 22 года назад. Была другая ситуация и соответственно решение, которое принималось ранее не только устарело морально… Устарело потому что время уже другое и должны быть другие формы и принципы организации работы молодежного парламента», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

 

Также читайте